Selasa, 27 Desember 2016

RPP : PEMBELAJARAN ENERGI ALTERNATIF

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (K-13)

Satuan Pendidikan      : SD Negeri Kleco 2 Surakarta
Kelas/Semester            : IV/1 ( satu)
Tema                            : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema                     : 3. Energi alternatif
Pembelajaran ke          : 3
Alokasi waktu             : 1 x pertemuan
Hari/tanggal                 : Rabu, 07 September 2016


A.   Tujuan Pembelajaran:
     1.  Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat Kentang sebagai sumber energi          alternatif dengan tepat.
2.  Dengan percobaan menggunakan kentang, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan    tenatang perubahan bentuk energi dengan sistematis.
     3.  Dengan melakukan percobaan, siswa mampu menuliskan teks petunjuk tertulis tentang cara          membuat arus listrik sederhana menggunakan kentang dengan tepat.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia   
Kompetensi Dasar:
3.2  Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda
4.4.Menyajikan teks petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

Indikator:
4.4.1        Menyajikan teks petunjuk berdasarkan kegiatan
4.4.2        Membedakan teks petunjuk penggunaan dua alata yang sama dan berbeda

       IPA
     Kompetensi Dasar:
3.3    Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif    (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-  hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
     Indikator:
3.5.6     Menyebutkan 3 jenis buah yang dapat menghasilakan arus listrik (jeruk, kentang ,    pisang, duku, dll)
3.5.7        Mengidentifikasi manfaat kentanga atau jeruk sebagai sumber energi alternative dalam  kehidupan sehari-hari.

4.5.6     Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi pada kentang atau jeruk

C. Materi Pembelajaran
  • Percobaan tentang  manfaat Kentang atau jeruk sebagai sumber energi alternatif dengan tepat
  • Menuliskan teks petunjuk tertulis tentang cara membuat arus listrik sederhana menggunakan kentang dengan tepat.

D. Motode  dan pendekatan Pembelajaran
·    Pendekatan     : Saintifik
·    metode            : ceramah, tanya jawab, diskusi pengamatan, demostrasi dan percobaan

E. Media Pembealajaran

  • Kentang atau jeruk dan kabel, lampu LED, koin dan paku
  • Video percobaan batrei dari jeruk

F. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru SD/MI kelas IV Selalu Berhemat Energi Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kemdikbud. Revisi 2016
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa SD/MI kelas IV Selalui Berhemat Energi Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kemdikbud. Revisi 2016



G. Langkah-langkah pembelajaran
1.   Kegiatan Awal (Alokasi Waktu 10 menit):
1.      Pengkondisian kelas pada situasi belajar
2.      Guru memberi salam pembuka.
3.      Siswa bersama dengan guru berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
4.      Guru melakukan komunikasi dengan siswa tentang kehadiran siswa.
APERSEPSI, ORIENTASI, MOTIVASI
5.      Apersepsi
Guru menayangkan gambar-gambar yang berkaitan dengan energi alternatif
Guru mengajukan satu pertanyaan pembangkit minat untuk merangsang keingin tahuan siswa
6.      Orientasi
Guru menyampaikan kepada siswa mengenai materi yang akan di pelajari dan menyampaikan tujuan pembelajaran.

7.      Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar bersemangat dalam menerima pelajaran hari ini.


2. Kegiatan Inti (Alokasi waktu 115 menit) 

Mengamati/menanya
-    Siswa mengamati gambar tentang percobaan buah jeruk yang dapat menghasilkan arus listrik
-    Siswa menanyakan kepada guru mengenai gambar tersebut

Menalar dan mencoba
-  Siswa membaca teks berisi informasi tentang sumber energi alternatif dari kentang yang mampu menghasilkan arus listrik bertegangan rendah.
-   Siswa dalam kelompok kecil melakukan percobaan berdasarkan teks dan gambar yang terdapat di buku.

Mengkomunikasikan
-  Siswa mendiskusikan dan menganalisis hasil percobaan dengan teman dalam satu kelompok.
-  Siswa menuliskan hasil percobaan dalam tabel yang tersedia.
-  Tulisan laporan siswa diperiksa guru menggunakan rubrik (penilaian 2)
-  Siswa menuliskan teks petunjuk dari percobaan yang telah mereka lakukan.
-  Teks petunjuk siswa diperiksa guru menggunakan rubrik (penilaian 3)
-  Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
- Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran pertama, Buku Guru.
- Apabila memiliki waktu, siswa dapat diberikan materi kosa kata baku dan kalimat efektif sebagai bekal dalam menuliskan teks petunjuk

3. Kegiatan Akhir (Evaluasi, Refleksi, Simpulan, Tindak Lanjut)
    Alokasi waktu 15 menit :
1.  Guru bersama siswa merumuskan kesimpulan.
2.  Siswa mencatat hal-hal yang penting  dari materi pelajaran.
3.  Siswa melaksanakan evaluasi/penilaian hasil belajar.
4. Guru bersama melakukan refleksi (renungan) mengenai pembelajaran hari ini dan harapan pembelajaran yang akan datang.
5.  Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.
6. Guru memberikan pesan kepada siswa agar bersyukur atas keberagaman yang dimiliki Indonesia.
7.  Siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo'a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.


H. Penilaian
a.         Penilaian Proses
Prosedur               : proses
Teknik tes            : nontes
Jenis                     : unjuk kerja
b.        Penilaian Hasil
Prosedur               : hasil
Teknik tes            : tes
Jenis                     :tes tertulis
Bentuk                 : uraian
Instrumen             : Lembar Kerja, Soal Tes, Kunci Jawaban,
Teknik Penskoran



             Mengetahui
            Kepala Sekolah



( Siti Samsiyah, S.Pd.M.Pd )
NIP. 19740827199803 2008
Surakarta, 07 September 016
Guru Kelas 4B




( M. Tasmun, S.Pd,SD )
NIP. 196712282006011003





Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN



Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Gambar  percobaan buah jeruk atau kentang sebagai sumber energi alternatif

Video percobaan buah jeruk atau kentang sebagai sumber energi alternatif







Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA





Lampiran 4
SOAL EVALUASI




Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.      Perhatikan gambar di bawah ini!
Menjelaskan tentang apakah gambar di bawah ini?



 Jawab:
2.      Sebutkan 3 jenis buah yang dapat menghasilkan listrik alternatif!
        Jawab :
3.      Kenapa jeruk nipis bisa menghasilkan energi?
       Jawab :

4.      Apa saja alat yang digunakan sebagai pengganti besi dan dan tembaga ? Sebutkan!
      Jawab :

5.      Sebutkan alat-alat yang digunakan dalam membuat sumber energi alternatif dari buah jeruk?
       Jawab :
        
a.         Kunci Jawaban dan Teknik Penskoran
Jawaban
Skor
1.        Rangkaian energi listrik dari buah jeruk
2.        Pisang, jeruk, kentang
3.        Karena mengandung asam amino
4.        Koin dan paku
5.        Jaruk, kabel, tembaga, penjepit buaya, lampu LED dn besi

20
20
20
20
20
Skor Akhir
100

   Teknik Penilaian:
   Jawaban Benar           = 20
   Skor Akhir                  = skor1 + skor2 + skor3 + skor4 + skor5

   Skor maksimal            = 100

Tidak ada komentar:

Posting Komentar